Programmation Sept 2022 > Jan 2023

Découvrez la programmation entre septembre 2022 et janvier 2023

Le programme est en pdf téléchargeable arrive à la rentrée !

________________________________________________________

 

Vendredi 23 septembre  •  LES FATALS PICARDS + Plastic Duck  –  Chanson/Rock

 


 

Samedi 1er octobre  •  TSEW THE KID + MOJI x SBOY + Solo Zenithia  –  Pop urbaine

Mercredi 05 octobre •  TOYO ! – Cie Les Colporteurs  –  Arts de la piste & musique  –  à partir de 3 ans

Vendredi 07 octobre  •  MANSFIELD.TYA + Le Vertigo  –  Electro/Chanson

Vendredi 14 octobre  •  JEAN-LOUIS MURAT + Pollyanna  –  Chanson

Samedi 22 octobre  •  THE LIMIÑANAS + The Sore Losers  –  Rock

Mercredi 26 octobre  •  Sens … dessus-dessous !  –  Visite ludique & sensorielle  –  pour les 3-6 ans

Mercredi 26 octobre  •  Jeux d’ombres  –  Visite-atelier  –  pour les 6-12 ans

Dimanche 30 octobre  •  Marche nordique au pays des terrils  –  Balade sport et patrimoine

 


 

Mercredi 02 novembre  •  Le 9-9bis, une mine d’émotions  –  Visite ludique & sensorielle  –  pour les 3-6 ans

Mercredi 02 novembre  •  Mini-cité, maxi histoire !  –  Visite-atelier  –  pour les 6-12 ans

Samedi 12 & Dimanche 13 novembre  •  TYRANT FEST #5  –  FESTIVAL NOIR  –  Metal

Mardi 15 novembre •  L’Endormi – cie Hippolyte a mal au coeur  –  Récit rap  –  à partir de 9 ans

Vendredi 18 novembre  •  DEBOUT SUR LE ZINC + 5 marionnettes sur ton théâtre  –  Chanson

Samedi 26 novembre  •  MADAM + GRANDMA’S ASHES + TOYBLOÏD + JOHNNIE CARWASH + WE HATE YOU PLEASE DIE  –  Punk/Rock

Dimanche 27 novembre  •  Yoga’Mine  –  Visite-yoga

 


________________________________________________________

Vendredi 02 décembre  •  FÊTES DE LA SAINTE BARBE  • TEMPS FORT 

________________________________________________________

Samedi 03 décembre  •  PIERPOLJAK + Max’1 & The Rootsmaker  –  Reggae

Mardi 06 décembre •  BRUT ! – Les Biskotos  –  Concert rock  –  à partir de 6 ans

Samedi 10 décembre  •  ZOMBIE ZOMBIE + CANNIBALE + BRYAN’S MAGIC TEARS  –  Electro/punk

Dimanche 11 décembre •  De mine en aiguilles  – Visite-atelier

Vendredi 17 décembre  •  LUV RESVAL + SDM  –  Rap

Mercredi 11 janvier •  La puce et l’oreille – L’Embellie cie  –  Road movie théâtral, musical et radiophonique  –  à partir de 9 ans

Samedi 28 janvier  •  TAGADA JONES + BANANE METALIK + LES 3 FROMAGES  – Punk

Dimanche 29 janvier •  Le 9-9bis au bout de la mine  –  Visite dessinée

 


 

Achetez vos billets et réservez vos places :

• À la billetterie physique du Métaphone : le samedi de 16h à 19h (hors vacances scolaires)
• Sur notre billetterie en ligne à toutes heures du jour et de la nuit, 
• Via le réseau TICKETMASTER : Auchan, E.Leclerc, Cultura, Furet du Nord, Cora
• Via le réseau FRANCE BILLET : Fnac, Carrefour, Hyper U, Géant, Le Printemps

Tarifs hors frais de location. Les tarifs indiqués sur notre site et notre programme semestriel sont ceux pratiqués à la billetterie physique du Métaphone, ouverte les samedis (hors vacances scolaires).